Les filles du Corsen au Bout du Monde

Pour beaucoup l’heure des vacances a sonné.. Mais au Bout du Monde, Mary, Stéphanie et Christelle étaient sur la ligne de départ du Trail de 37km et Tatiana sur le 20km.
IMG_0703
Stéphanie a été contrainte d’arrêter au 25ème kilomètre pour de grosses douleurs musculaires. Mary termine 16° V1F et Christelle 6° V1F;
IMG_0702
Bravo aux 4 Filles du Corsen pour ces belles performances maintenant vacances ?!! pas certain…

Dernières compétitions avant les vacances

JULIETTE aux inter comités minimes a PONT LABBE le 3-JUILLET 2016 , 12.65 au 80 HAIES et 4,74 m a la LONGUEUR
***
P1140258
JULIETTE aux POINTES D’OR a ST FLORENTIN les 8 et 9 JUILLET / 110 POINTS au TRIATHLON , 12.41 au 80HAIES , 1,51 a la HAUTEUR et 4,95 a la LONGUEUR, très bons résultats proches de ses meilleures performances sur ces trois disciplines.

***
ANAELLE aux CHAMPIONNATS de FRANCE CADETS – JUNIORS a CHATEAUROUX les 1-2 et 3 JUILLET .

DISQUE JUNIORS (1KG) : 31,71 m meilleure perf 2016 : 34,59 m

MARTEAU JUNIORS ( 4KG):37,72 m meilleure perf 2016 :42,02 m , un peu de déception bien sur , mais compensée par un TB au BAC .

BONNES VACANCES a TOUS et a vos FAMILLES . JEAN

Résultats des dernières compétitions

CHAMPIONNATS DE BRETAGNE LES 11 ET 12 JUIN 2016 a CESSON- SEVIGNE

CADETTE : LAURINA ,POIDS : 3kg : 9,50 R6

CADET EWEN , 400HAIES / 63.27 R4
// / ROMAIN MARTEAU 5kg ? 25,12 D6

JUNIOR ANAELLE ,MARTEAU 4KG : 37,57 R2 3 EME 100HAIES : 17.98 R4 1ère

ESPOIR EMILIE MARTEAU , 4kg: 35,99 R3

CHAMPIONNATS DE BRETAGNE MINIMES a CESSON le SAMEDI 18 JUIN .

JULIETTE :POIDS , 3KG : 9,31 RP 32 pts

LONGUEUR :4,96 36 pts

HAUTEUR :1,50 33pts

80 HAIES :12.32 RP 41pts IR2 5eme ( sur 23 classées) avec un total de 110pts au TRIATHLON , avec a la clé une qualification pour les POINTES D’OR ,BRAVO JULIETTE

BRAVO aussi a SWANN 3eme au MARTEAU de 4kg qui bat son record avec un jet a 28 ,72 m

MEETING IROISE le DIMANCHE 19 JUIN 2016 a ST RENAN,

EWEN , LONGUEUR : 5, 21 D4 200m : 25.21 R6

SACHA, LONGUEUR : 4,76 D5 400m :57.56 R5 100m : 12.32 R6

ANAELLE , MARTEAU 4kg :38,45 R2 DISQUE: 34,59 IR4 RP

ROMAIN , MARTEAU 5kg :33?89 D4

JUSTINE , DISQUE : 35 ,01 IR3 POIDS , 4kg :9 , 44 R3

BRENDAN, 1500m : 5.01.85 D4

JEAN

Fêtes des écoles d’Athlé 29

Une journée bien chargée ce dimanche, et les enfants étaient contents en fin de journée, c’est bien l’essentiel !

Rozenn a bien sauté en longueur, à 3,10 m sur le dernier essai, 8 »4 au 50 et 4,98 au poids de 1,5.

Loreen a eu du mal à la longueur, elle était déçue car n’arrivait pas à sauter (2,50 m), 9 »2 au 50 et 10,18m au disque

Et Romeo a aussi eu plus de mal à la longueur malgré un premier saut très correct (2,90), 8 »4 au 50m (il pleurait car était dernier de sa série, mais au final il est 12 ou 13eme, ça allait assez vite finalement), et un disque raté (seulement 7,98 (ou comment essayer de bien lancer plutôt que loin).

Mathieu en éveil a survolé sa série de 50m, il a fait 8 »1. Puis ensuite multibonds (compté en points, 9 / 10 je crois, donc très bien). Un peu plus de mal en lancer de balle (3 pts sur 10),et le 666m c’était dur, mais il est allé jusqu’au bout et peut en être fier !

Et nos 4 loulous ont en plus participé brillamment aux relais, avec un Mathieu qui est passé de la 5eme à la 3eme place, grâce à son dernier relais sur 60m avec le LTA. Idem pour Rozenn et Loreen (Rozenn a fini comme une flèche) avec des éveils de Saint Renan et Roméo a complété le trio poussins de Saint Renan en donnant tout également.

Au bilan, ils ont terminé sur lepodium par équipe, même s’ils n’ont pas fini sur le podium en individuel. Et puis ce qui fait plaisir aussi c’est de les voir s’encourager et l’esprit d’équipe (défilé, encouragement des autres sections, relais…)

Championnat du Finistère à Pont L’Abbé: des records personnels battus pour les benjamines!

8 benjamines motivées
8 benjamines motivées à Pont L’Abbé

Nos benjamines de l’Es Corsen étaient toutes très motivées lors du départemental d’athlétisme qui se déroulait samedi 4 juin sur le stade Bigouden.
Des records personnels sont tombés avec des performances remarquables pour Olivia Jourden avec 21m03 au javelot, la hissant sur la 3ème marche du podium et pour Lucie Ganier qui passe une barre de 1m31 à la hauteur.
Bravo à toutes deux pour ces belles performances et félicitations aux 6 autres benjamines qui battent des records personnels dans de nombreuses épreuves!
Jeanne Darrort réalise une belle progression à la longueur et au 1000m avec 3’42, Emma Hurel progresse à la longueur, hauteur, javelot et au 1000m avec 3’49, Lucie Jacq réalise un bon chrono au 1000m avec 3’49, Lise Marie Cann s’améliore au poids avec un lancer à 7m10, Marie Le Bihan bat son record au javelot avec un lancer à 14m04 ainsi que Liza Gouerec avec 11m65.

Le classement triathlon et les performances de la journée ci-dessous et disponibles aussi sur http://www.athle29.fr

Lucie Ganier: 21ème avec 75 points. Hauteur: 1m31 (RP) / 50m: 8″16 (RP) / poids: 6m78 (RP) / javelot: 9m11
Jeanne Darrort: 27ème avec 72 points. 1000m: 3’42″84 (RP) / longueur: 3m79 (RP) / hauteur: 1m20 / disque: 14m04
Olivia Jourden: 30ème avec 71 points. Javelot: 21m03 (RP) / poids: 8m38 (RP) / longueur: 3m54 / 50m: 8″41 (RP)
Lise-Marie Cann: 50ème avec 63 points. longueur: 3m43 / poids: 7m10 (RP) / 50H: 10″89 / 50m: 8″25 (RP)
Emma Hurel: 55ème avec 61 points. Longueur: 3m84 (RP) / hauteur: 1m24 (RP) / 1000m 3’49″46 (RP) / javelot: 8m97
Lucie Jacq: 62ème avec 58 points. Longueur: 3m18 / javelot: 8m73 / 1000m: 3’49″37 (RP) / hauteur: 1m20
Marie Le Bihan: 89ème avec 37 points. Javelot: 14m04 (RP) / 50H: 12″03 / poids: 5m11
Liza Gouerec: 90ème avec 36 points. 50m: 10″51 (elle finit sa course malgré une chute au début!) / javelot: 11m65 (RP) poids: 4m70 / longueur: 3m15

Médaille de bronze pour Olivia au javelot
Médaille de bronze pour Olivia au javelot

[caption id="attachment_2765" align="aligncenter" width="474"]Lise-Marie et Marie au départ du 50H Lise-Marie et Marie au départ du 50H

L'équipe du relais
L’équipe du relais
Jeanne, Lucie et Emma au départ du 1000m
Jeanne, Lucie et Emma au départ du 1000m
L'échauffement avec Louise
L’échauffement avec Louise

Championnats du Finistère à Pont L’abbé

SAMEDI 4 JUIN , resultats des MINIMES

JULIE 100m :15.76 – LONGUEUR :3,54 – POIDS :6,53 – 1000m : 3.53.73

JULETTE : : 80 HAIES 12,61 1ère – POIDS :9,13 3eme – LONGUEUR: 4,77 3ème – HAUTEUR : 1,51 3ème – TRIATHLON : 2ème avec 105 points 87 classées

BLEUNN : 100m : 14.65 – LONGUEUR : 4,36 – POIDS : 6,38 – 1000m : 3.29.92

MAIWEN : 100m :15.15 – LONGUEUR :4,09 – TRIPLE- SAUT : 8,87

1WEN :100m :15.63 -TRIPLE- SAUT : 8,94 – JAVELOT :15,12 – 1000m ;3.33.61

SWAN :100m :12.91 – LONGUEUR : 4,60 – POIDS : 8,19 – MARTEAU :26,45 3ème

CINQ PODIUMS dont un TITRE pour JULIETTE , UNE TROISIEME PLACE pour SWAN ,des PROGRES et des PROMESSES pour les copines et copins , c’est bien et encourageant.FELICITATIONS a JULIETTE et SWAN pour leurs PODUMS et BRAVO pour TOUS . JEAN

Resultats des cadets et + de l’E.S.CORSEN -IROISE

CADETTES / AURORE JEGOU, : 800M : 2.55.43 ( D4)

// LAURINA KEREBEL :POIDS 3kg :9,69 ( R6 ) 2eme- MARTEAU – 3kg:32,87 (D1 )- 100m :13.64 (R3) – LONGUEUR : 4,58 (R6)

CADETS : ROMAIN CHENTIL :POIDS :8,49 (D3) MARTEAU -5kg :34,21 (D3)

EWEN DENIELLOU :400haies :59.57 (R1) 110 haies : 17.04 (R4)

JUNIOR FILLE , ANAELLE LE RU :100haies :18.84 (D1) 1ère MARTEAU 4kg :36,85 (R3) 2eme – DISQUE 1kg :28,67 (R4) 1ère -POIDS 4kg :9,31 2eme (R3)

JUNIORS M :BRENDAN BELLEC : 1500m : 5.02.33 (D4)

SACHA MALADJAN : 400m :56.25 (R3) HAUTEUR : 1,45 (D4)
MAXIME SIMON : POIDS 6kg :10,24 RP (R6) MARTEAU 6kg : 41,07 (R4) DISQUE 1,750 kg :21,55 (D5)

ESPOIR F : EMILIE LE BIHAN :POIDS :4kg :6,82 (D3) MARTEAU 4kg :32,55 (R5) 1ère

ESPOIR M : JOSE GOMES :100m 12.14 ( R3) 200m :24.45 (R3)

: VINCENT JEZEQUEL :110haies :20.01 (D3) 2eme DISQUE 2kg :24 , 61 (D3) .3eme

SENIOR M : NICO HELIES : 1500m :4.42.19 (R6)

ESPOIR F : JUSTINE RAOUL :POIDS 4kg :9,59) R3 ) 2eme DISQUE 1kg :33,19 ( R1) 2eme

8 PODIUMS , dont 3 TIITRES de CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES , EMILIE 1ère au MARTEAU ESPOIR , ANAELLE 1ère AU 100 HAIES et au DISQUE JUNIO
LAURINA 2eme au POIDS CADETTE
ANAELLE 2eme au POIDS et au MARTEAU JUNIOR

VINCENT 2eme au 11O haies et 3 eme au DISQUE ESPOIR

LAURINA , , ROMAIN , MAXIME se classent 4emes,au MARTEAU ,ET EWEN sur 400 HAIES egalement 4eme ameliore son chrono de 2 sec

JUSTINE FAIT 2eme au POIDS et au DISQUE . BRAVO aussi a BRENDAN sur le 1500m avec NICO , SACHA au 400m et JOSE sur 100 et 200m,

MAXIME , qui etait bien rentré dans son concours , a fait une grosse chute sur le plateau au cours d’un lancer avec un choc important a la main droite .il est maintenant platré avec des consequences regrettables pour son BAC .mais MAXIME est un battant ,et garde le MORAL ; nous sommes TOUS avec TOI ça va marché MAXIME